
– Приехали, – сказал Николай, заглушил двигатель и стало тихо. Так тихо, что Студент услышал стрекотание кузнечиков в траве. Вылезли из машины. Пес на крыльце поднялся. Мужчина сказал ему: спокойно, Жилец, свои, – и спустился с крыльца. Он подал руку Николаю – левую. Студент бросил взгляд на его правую руку и увидел, что ней всего два пальца – большой и указательный.
Человек с половиной лица посмотрел на Студента и произнес: да, бежит время… Студент не понял, что это значит, а переспрашивать не стал, сказал:
– К Полковнику с важной информацией.
– Пойдем.
Они вошли в дом. Миновали сени, большую кухню и оказались в просторной комнате. Здесь была печь, покрытая изразцами, старинная мебель и высокие напольные часы. В углу висели иконы. У большого круглого стола перед раскрытым ноутбуком сидели старик и молодая женщина. Она была красива: волосы пшеничного цвета, Русскоее лицо и ямочки на щеках. Студент поздоровался: здравствуйте. Старик и женщина посмотрели на него. У старика был пронзительный взгляд.
– Вы от Мастера? – спросил старик.
– Да.
– Очень хорошо. Как вас величать?
– Студент.
– А по имени?
– Александр… Саша.
Старик встал, протянул руку. Студент подошел, протянул свою. Рукопожатие старика оказалось на удивление крепким.
– Меня зовут Дервиш, – сказал старик. – Можете называть Евгений Васильевич.
Женщина тоже подала руку.
– А я,– сказала она, – Лиза. Присаживайтесь, Саша.
Студент сел. Дервиш произнес:
– Ну, рассказывайте.
– Что? – спросил Студент.
